Powtoon

Флеш-презентация


Если Вы не любитель рисовать и вырезать аппликации, а создать свою флеш-презентацию для учебного занятия необходимо, советуем Вам обратить внимание на интересный онлайн-сервис PowToon. Создатели назвали PowToon генератором анимационных презентаций. В этом онлайн-сервисе можно создать видео на основе шаблона или с "чистого листа". Бесплатные возможности сервиса несколько ограничены: по шаблону можно создать видео до 45 секунд, а без шаблона – до 5 минут.  Готовые работы можно напрямую загружать на YouTube, если у Вас есть свой канал. Платное использование сервиса предоставляет большее количество возможностей, включая лучшее качество видео и дополнительные анимационные эффекты.

А сейчас самый главный вопрос: каким образом можно использовать флеш-презентации на уроках иностранного языка?

Есть ряд ситуаций на учебных занятиях, когда флеш-презентация может быть особенно полезной. Например, если мы хотим:
  • представить законченный языковой контекст;
  • показать коммуникативную сторону языка через изучение мимики и жестов;
  • представить ситуации для обыгрывания в классе (например, ролевая игра);
  • практиковать навыки описания и пересказа;
  • обогатить словарный запас;
  • стимулировать общение или дискуссию.
Заинтересовались? Тогда приступим к созданию собственной видеопрезентации.
Итак, для начала нам необходимо зарегистрироваться в сервисе.
Заходим на сайт - www.powtoon.com (сервис англоязычный, поэтому можно воспользоваться помощью переводчика Google Chrome), в правом верхнем углу нажимаем кнопку "Login"или кнопку синего цвета в центре - "Start Now".
Можно зарегистрироваться, указав свой e-mail и придумав пароль. А можно воспользоваться аккаунтом от Google, Facebook, LinkedIn.
После регистрации Вы попадаете в свой личный кабинет. Здесь нас интересует библиотека проектов. Если Вы еще ничего не создали, то Ваша библиотека проектов будет пуста (верхняя горизонтальная панель, кнопка "Dashboard"). 





Вот так выглядит моя библиотека проектов:
Для начала работы над новой анимацией нужно нажать кнопку "Create" в верхней правой части библиотеки проектов. Также на данной странице можно перейти к редактированию ранее созданных проектов, нажав на пиктограмму с изображением карандашика и подписью "Edit"  справа от выбранной презентации.
Здесь же Вы можете выбрать функцию удаления или копирования Вашей презентации.

После нажатия кнопки "Create"  мы переходим на страницу следующего вида:


Слева  расположены категории шаблонов, в центре - типы шаблонов выбранной категории.
Горизонтальные закладки "Start from scratch" и "Customize a Ready-Made Powtoon" позволят Вам выбрать либо пустой, либо уже готовый шаблон. Готовые шаблоны можно редактировать, пустые - создавать с нуля. Шаблоны с синей ленточкой и надписью PRO, с фиолетовой ленточкой и надписью  BUSINESS, c бирюзовой ленточкой и надписью EDU+PRO - платные. Вы можете с ними работать, но поделиться своей флеш-презентацией с другими людьми, даже в случае использования отдельных платных элементов (объектов), Вы уже не сможете. Платные элементы будут помечены "замочком".
Все виды шаблонов можно просмотреть, прежде чем в них что-то создавать.

После просмотра шаблона можно приступать к созданию собственной презентации. Для этого просто нажмите левой клавишей мыши на понравившийся Вам шаблон.


Интерфейс рабочей области презентации представлен следующим образом:




Согласитесь, он чем-то похож на старый добрый Power Point. В центре экрана расположена рабочая область, в которой мы и будем "рисовать" нашу увлекательную историю. Если Вы уже выбрали шаблон из категории "Customize a Ready-Made Powtoon", то Вы заметите, что в нём уже есть некоторые объекты, их смело  можно редактировать или удалять.

Верхняя горизонтальная панель инструментов над рабочей областью состоит из нескольких кнопок:

 - контекстное меню. При нажатии на данную пиктограмму Вы перейдете на страничку, где  сможете вернуться в свою библиотеку проектов или создать новый проект.
 - извещение или сообщение о новых возможностях сервиса. Если в ходе работы над презентацией Вы заметите возле этой пиктограммы цифру, то знайте, что Вам поступило новое сообщение.
  - в данном поле Вы можете дать название Вашей флэш-презентации. Помните, что количество символов при вводе ограничено (до 30).
 - команда "Сохранить". Можно нажимать на эту кнопку и в процессе создания презентации, и после её завершения. Тогда то, что уже создано, будет сохранено в Вашей библиотеке проектов.
 - данная кнопка предназначена для редактирования элементов. Объект может быть вырезан/удален, скопирован, вставлен (другой способ действий с объектом - с помощью правой клавиши мыши). Не забывайте выделять объекты перед тем, как производить над ними какие-то действия. Две стрелки возле пиктограммы - это возможность вернуть предшествующее действие либо вернуть действие последующее. Они также активны только тогда, когда объект, с которым Вы хотите работать, выделен.





 -  с помощью данных кнопок Вы можете просмотреть презентацию, не выходя их режима её редактирования, поделиться ею с определенными людьми посредством электронной почты либо в социальных сетях ,
а также встроить её в свой блог или на сайт.

Слева расположена панель слайдов (кадров):



сверху на ней Вы увидите панель управления слайдами. Здесь расположены кнопки, с помощью которых Вы сможете: дублировать слайды или объекты на новый слайд, добавлять или удалять слайды, выбирать режимы "Воспроизведение" - Movie (без фиксированных пауз), "Слайдшоу" - Slideshow (с фиксированными паузами).
С помощью панели эскизов слайдов   можно быстро перемещаться по презентации и изменять порядок слайдов между собой. Для этого выделите нужный слайд и, не отпуская левую клавишу мыши, перетяните его вверх либо вниз. Над первым слайдом всегда указывается время демонстрации презентации с 1-ого слайда и после текущего, а также общее время демонстрации всей презентации.  

Справа находится библиотека объектов.

        Самая верхняя строка "Change Styles" настраивает стили изображения персонажей и прочих объектов.                       Нажимая стрелку, можно просмотреть все стили PowToon.  Есть бесплатные и платные версии.
Строка "Text Effects"добавляет в кадр текст с различными эффектами. Здесь находится та самая знаменитая компьютерная "пишущая рука".        Кнопка    "More"        предлагает и другие варианты эффекта написания текста. Всего на данный момент в рубрике 7 эффектов (1-ый вариант - без эффекта).
Строка "Image Holders" занимается "оформлением" изображений (всевозможные рамочки и обрамления для картинок).
"Characters" — это персонажи презентации. Они меняются в зависимости от стиля, который мы решим выбрать.    
"Animation" — те же персонажи, только двигающиеся. При наведении на них курсора появляется всплывающая подсказка о том, на что способен тот или иной герой.
"Props" - это разные неодушевленные объекты для презентации, начиная с лампочки и заканчивая клавиатурой.
Еще для оформления можно использовать "Markers" (стрелочки и галочки) и "Shapes" (геометрические фигуры). В заключение устанавливаем фон презентации ("Backgrounds").
      
      Важно то, что в каждом стиле есть свой набор объектов и их можно вставлять в презентации других стилей.

Внизу под основным полем с анимацией находится шкала времени, на которой видна последовательность появления различных объектов. Под ней располагаются иконки, изображающие объекты  на слайде. На временной шкале отображается время появления и исчезновения объекта, а также эффекты, связанные с этими событиями.
Для того, чтобы узнать, с какой секунды появится объект и с какой секунды он исчезнет, необходимо его выделить, и тогда на временной шкале отобразиться начало и конец его существования на слайде.

Для того, чтобы изменить время появления или исчезновения объекта на слайде, необходимо выделить объект и на временной шкале изменить положение вертикальных границ со стрелками. Двигая левую вертикальную границу вправо, Вы замедлите появление объекта на слайде, двигая правую границу влево, Вы ускорите исчезновение объекта со слайда.
Слева от шкалы времени находится панель для выбора направления появления (Enter) и ухода (Exit) персонажей из кадра. Можно подключить "руку", которая будет выкладывать картинки в кадр (нажав на значок с зачеркнутой рукой). Кнопка "Flip"  помогает сделать зеркальное отображение объекта, т.е. "развернуть" его в противоположную сторону. Для появления и исчезновения объектов можно использовать нижепредложенные кнопки. 
Если Вы хотите просмотреть видео на слайде,
нужно воспользоваться кнопками: первая - для воспроизведения видео с установленного момента (текущий момент показывает красная стрелка на временной шкале) и до конца слайда, вторая - для воспроизведения видео с начала.
В презентацию можно добавить звук (фоновое сопровождение и свой звуковой комментарий), свое изображение, видео или оформить фоновую рамку слайда. Для этого воспользуйтесь узкой вертикальной панелью на сером фоне справа.                                          Видео добавляется только в режиме "Слайдшоу". 
Наличие синусоиды на временной шкале показывает, что в презентацию встроен звук. Для записи своего комментария рекомендуется открыть презентацию параллельно в новом окне, запустить презентацию и запись звука одновременно и, просматривая презентацию, проговаривать необходимые комментарии.

Наша флеш-презентация готова.

Бесплатно можно экспортировать только 30 видеопрезентаций.  На экспорт видео потребуется определенное время. Об окончании загрузки сервис известит по электронной почте.

Подводим итоги

К сожалению, бесплатная версия PowToon имеет свои ограничения:
  • водяной знак PowToon на презентациях;
  • не предусмотрено сохранение презентации на свой компьютер;
  • время презентации - до 5 минут;
  • бесплатно экспортировать можно только 30 презентаций.

Кроме того, сервис настроен на определенное разрешение экрана компьютера - не менее 1024 на 768. При меньшем разрешении в экран не поместится правая панель инструментов или шкала времени.

Несмотря на такие ограничения, работать в сервисе достаточно удобно и совершенно нескучно. Порадуйте себя анимированной презентацией! Вам понравится!







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.