Kizoa

Необычные слайд-шоу

       Одна из актуальных проблем современной методики обучения иностранным языкам - ориентация всего учебного процесса на активную самостоятельную работу учащихся, создание условий для их самовыражения и саморазвития. Одно из таких условий - применение методов и приемов, способствующих повышению мотивации у учащихся к изучению иностранного языка. 
        Зачастую у учителя возникает вопрос: как преподнести учебный материал так, чтобы он вызвал живой интерес у обучающихся и непроизвольно запомнился им? Яркие картинки, приятная музыка, анимационные эффекты - всё это  может заинтересовать  ребёнка и пробудить в нём желание самостоятельно познавать что-то новое. 
         Онлайн сервис Kizoa предназначен для создания мультимедийных слайд-шоу и коллажей. Сервис организован в виде коллекций эффектов и действий. Элементы слайд-шоу перетаскиваются на готовую заготовку и формируется мультимедиа клип. Большая часть возможностей организована в PRO аккаунте, но и бесплатных возможностей достаточно. 
       Kizoa-бесплатный тарифный план позволяет:
  • упорядочить и хранить свои изображения в Интернете; 
  • редактировать, применять эффекты и добавлять рамки к своим изображениям; 
  • создавать прекрасные слайд-шоу всего за несколько кликов; 
  • обмениваться изображениями, альбомами и слайд-шоу в Интернете.
     Сервис поможет Вам ввести, закрепить и повторить лексический материал по разным темам, организовать самостоятельную работу учащихся как на учебном занятии, так и в домашних условиях. Задания, связанные с применением в практике обучения иностранному языку слайд-шоу, могут быть различными, например:
  1. Просмотрите слайд-шоу и ответьте на вопрос: какой общей темой объединены все изображения?
  2. Назовите как можно больше предметов, которые были представлены в слайд-шоу.
  3. Составьте небольшой рассказ по серии картинок, которые вы видите на экране компьютера.
  4. Подпишите каждый из представленных в слайд-шоу предмет и составьте с каждым из слов утвердительное, отрицательное, вопросительное предложение.
А каким красочным и завораживающим может быть этап введения в языковую среду или этап введения новой темы урока благодаря сервису Kizoa!
Этапы создания слайд-шоу на сервисе Kizoa:

1. Заходим на сервис по адресу http://pf.kizoa.com. В верхнем правом углу есть функция выбора языка (немецкий, английский, итальянский, французский, испанский, турецкий, китайский).

2. Сервис требует регистрации (правый верхний угол главной страницы). Нажимаем на кнопку «Sing up». Для регистрации Вам необходимо указать адрес электронной почты и пароль.


3. После регистрации мы переходим на страничку создания слайд-шоу.


Верхняя горизонтальная панель состоит из двух частей. Верхние вкладки позволяют нам переходить в разные режимы создания слайд-шоу.
 - режим увеличения уменьшения размера рабочей области.
"My images" - данная вкладка позволит Вам выйти на страницу с уже загруженными Вами изображениями. Также в этой вкладке можно выполнять следующие действия (пиктограммы на картинке слева направо): 
  • создавать новый фотоальбом, 
  • переименовывать уже созданный фотоальбом, 
  • удалять загруженные изображения, 
  • добавлять новые изображения или видеоролики с компьютера или из социальной сети Facebook, создавать новое слайд-шоу либо коллаж.


"Movie Maker" - вкладка, позволяющая создавать динамичное слайд-шоу. При его создании можно выбрать два варианта: по шаблону и без (с нуля).


Если Вы выбираете 1-ый вариант (достаточно кликнуть левой клавишей мыши по пиктограмме), перед Вами открывается окно с интерфейсом:


По готовому шаблону проще создавать и добавлять фото, они автоматически располагаются по слайдам, а без шаблона приходится добавлять фото на слайд по 1, а потом накладывать отдельно все эффекты. 
"Collage Maker" - инструмент для создания фотоколлажей.
"My Movies" - библиотека созданных Вами слайд-шоу. Так, например, выглядит моя библиотека проектов:



При этом здесь же можно перейти к созданию нового проекта путем нажатия кнопки "Create a Movie"  в верхнем левом углу страницы. Справа над созданными проектами находятся три кнопки, с помощью которых можно сортировать их: по дате создания, по названиям, по информации об авторе-создателе. В данной рубрике Вы можете получить всю информацию о созданном проекте: вид проекта (слайд-шоу либо коллаж), количество слайдов, длительность проигрывания (для слайд-шоу), дата и время создания проекта, автор, название проекта, наличие/отсутствие спецэффектов.

"My Account" - Ваш профиль.


Итак, попробуем создать  слайд-шоу.

1. В рубрике "My images" выбираем кнопку "New", даем название фотоальбому


 и нажимаем кнопку "Validate".
Ваш фотоальбом готов. Здесь же сервис предложит Вам загрузить изображения. После загрузки изображений появится диалоговое окно:
 Можно пойти по-другому пути: в этой же рубрике нажимаем на пиктограмму "Add photos/videos" и загружаем нужные нам объекты.
2. Вам будет предложено создать слайд-шоу, коллаж либо добавить изображения или видеоролики. Поскольку наша задача состоит в том, чтобы создать слайд-шоу, выбираем первую пиктограмму "Make a movie".  И чтобы было проще, выбираем готовый шаблон.

После выбора шаблона можно включить звук и выбрать подходящее музыкальное сопровождение (если из шаблона музыка не нравится). Музыку можно загружать с компьютера.

В некоторых шаблонах присутствуют английские надписи, их потом можно удалить при редактировании слайдов!

3. Нажимаем кнопку "Next" в окне с вариантами шаблонов после выбора нужного нам (нижнее правое поле).
4. Вам будет предложена команда загрузить изображения. Это можно сделать с начала (загрузка изображений с компьютера или из социальной сети Facebook) или перейти в нужный Вам фотоальбом на левой вертикальной панели:

После этого делаем активными все нужные нам изображения (либо выбираем команду "Select all")  и нажимаем кнопку "Next".
5. Если Вы выбрали создание слайд-шоу из готового шаблона, то после загрузки фото или видео на слайды откроется просмотр готового слайд-шоу. Чтобы отредактировать слайды (убрать ненужный текст или добавить его) нужно просто закрыть просмотр (нажать на красный крестик в верхнем правом углу).




6. Перед Вами откроется окно с изображениями и лентой слайдов на нижней горизонтальной панели. Двойным щелчком мыши по одному из слайдов Вы можете открыть окно с панелью редактирования слайд-шоу.



"Add Text" - к каждому из выбранных слайдов можно добавить текст. Добавление текста предлагается в двух вариантах - простой и усложненный. Выберем, пожалуй, простой. Режим усложненного текста предлагает нам начать с редактирования изображения. При желании можно изменить цвет, размер и начертание текста. Выбранный текст в центральном окне перетаскиваем на нужный нам слайд. Чтобы перейти на следующий слайд можно воспользоваться стрелочками сбоку фотографии или нажать на кнопку "Validate". Внимание: т.к. сервис не поддерживает кириллицу, вводить текст Вы сможете только на иностранном языке (латиница).

"Add Animations" - добавление элементов с анимацией. Выбрав данную функцию, Вы увидите слева на вертикальной панели группы элементов, рассортированных по темам. Понравившийся элемент можно перетащить на слайд, после чего можно будет предварительно просмотреть слайд с эффектом. Если Вас всё устраивает, жмите на кнопку "Validate".

"Add Effects" - добавление эффектов. Работа в данном режиме схожа с работой в предыдущих режимах.

"Add Music" - добавление музыкального сопровождения. Можно загружать свою музыку с компьютера.

7. Сохраняем слайд-шоу при нажатии на кнопку "Save" - Даем название.

8. Созданным слайд-шоу Вы можете поделиться с друзьями посредством электронной почты, разместить его в социальных сетях Facebook или Twitter, на видеоканале Youtube, записать на диск либо скачать на компьютер (в низком разрешении).


Кроме того, слайд-шоу можно встроить в блог или сайт. При этом Вы можете выбрать размер встраиваемого объекта.



Чтобы удалить слайд-шоу, необходимо выйти в режим просмотра и выбрать команду "Delete"  в правом нижнем углу окна. 
Если Вы хотите что-либо изменить в созданном слайд-шоу, в режиме просмотра выбирайте команду "Edit".
Чтобы поменять очередность появления изображений, в режиме редактирования просто перетащите слайд на ленте слайдов (нижняя горизонтальная панель) в нужное место.

Рядом с каждым изображением Вы можете видеть эффект его появления, а также другие эффекты, обозначенные определенными пиктограммами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.