Google Документы

На современном этапе развития общего среднего образования процесс обучения иностранному языку направлен на подготовку к межъязыковому межкультурному общению. На уроках иностранного языка создаются ситуации общения, моделирующие диалог культур. Большая часть рабочего времени на учебном занятии уделяется таким видам речевой деятельности, как говорение и восприятие  и понимание иноязычной речи на слух. Однако не следует умалять значимости письменной речи, работа над которой также позволяет решать одну из самых главных задач, стоящих перед учителем иностранного языка, - формирование у учащихся умения  передавать в процессе межкультурной коммуникации собственные мысли и чувства.
В соответствии с учебной программой по иностранному языку  учащиеся среднего и старшего звена должны уметь писать поздравления, приглашения, личные письма, краткую автобиографию, мини-сочинения или сочинения (в зависимости от класса) по предложенной теме/проблеме на иностранном языке.
Сегодня интернет-пространство предлагает большое количество ресурсов для разнообразия видов деятельности на учебных занятиях. 
Можно выполнять интерактивные упражнения или разгадывать кроссворды в режиме онлайн; совместно работать над мультимедийной презентацией или проектом, а можно вместе с одноклассниками сочинять  письмо, например, общему другу из далёкой Африки.
Сервис "Google Документы"  - это текстовый редактор, позволяющий создавать и форматировать документы, а также работать над ними совместно с другими пользователями. В работе учителя иностранного языка он пригодиться в случае, когда нужно будет вместе с учениками оформить поздравление с праздником или приглашение на родительское собрание, составить краткую биографию всех учащихся класса, написать мини-сочинение, например, на тему "Wir sind ein kreatives und lustigеs Team".
Инструкция по работе в сервисе "Google Документы"
1. Для того, чтобы зайти в сервис, необходимо иметь собственный аккаунт на сайте gmail.com.
2. После входа в аккаунт на сайте в правом верхнем углу появляется пиктограмма в виде плитки "Приложения Google", при нажатии на которую открывается окно со всеми доступными сервисами Google.
3. Для перехода в сервис  "Google Документы" нужно нажать на кнопку "Ещё",  после чего выбрать пиктограмму "Документы".
4. Откроется основная страница сервиса.

Она представляет собой рабочую область, условно разделенную на несколько сфер:
- верхняя горизонтальная панель синего цвета с полем для ввода искомого документа.
- горизонтальная панель, расположенная ниже верхней, содержащая набор пиктограмм.

- хранилище документов, в котором они могут располагаться следующим образом: в виде сетки либо в виде списка.
5. Чтобы создать новый документ, нужно нажать на кнопку "Создать документ"  в правом нижнем углу страницы. 
6. После нажатия на данную кнопку открывается новый документ, своим внешним видом напоминающий уже хорошо всем известный документ Microsoft Word.
7. Чтобы  было проще работать с документом, перед его созданием нужно ознакомиться с меню и панелью инструментов.
Вкладка «Файл» содержит в себе следующие операции:
  • создать или же открыть уже созданный документ;
  • переименовать документ;
  • создать его копию;
  • предоставить совместный доступ к документу (перед тем, как предоставить кому-либо какие-либо права, сервис предложит дать название создаваемому документу и сохранить его, а уже затем ввести имена или адреса электронной почты нужных людей и дать им права на редактирование, комментирование или же просто чтение документа);
  • переместить в какую-либо папку или удалить документ;
  • просмотреть всю историю вносимых в документ изменений;
  • выбрать необходимый язык из предложенного списка;
  • скачать в нужном расширении (txt, pdf, docx и др.);
  • опубликовать в интернете (создается копия материала, которую будут видеть все пользователи сети интернет, а оригинал документа могут видеть, а также иметь возможность редактировать и комментировать его те пользователи, у которых есть на это право);
  • отправить соавторам (здесь можно ввести имена или адреса электронной почты тех людей, которым нужно предоставить доступ к документу);
  • прикрепить к сообщению электронной почты;
  • настроить страницу по определенным параметрам;
  • предварительно просмотреть документ;
  • задать печать документа.
Во вкладке «Правка»  можно отменить или же повторить последнее действие, что-то вырезать из документа, скопировать и вставить, также использовать веб-буфер обмена, выбрать всё написанное, найти и заменить какой-либо знак, символ и т.п.

Вкладка «Вид» включает в себя предварительный просмотр документа, выбор режима работы с материалом (редактирование, советы о внесении каких-либо изменений в документ, просмотр или распечатка документа). Можно показать линейку, включить/отключить панель с формулами, разрешить/запретить предлагать различные варианты исправлений при проверке орфографии.

Вкладка «Вставка» предлагает добавить какое-либо изображение, ссылку, формулу, рисунок, таблицу, комментарий, сноску, специальные символы, горизонтальные линии, номера и количество страниц, вставить разрыв на страницу, добавить верхний или нижний колонтитул, а также сделать закладку и создать оглавление в документе.

Во вкладке «Формат» можно выбрать различные настройки шрифта: полужирный, курсив, подчеркнутый, зачеркнутый, надстрочные и подстрочные знаки, размер шрифта, стили абзацев и выравнивание текста на странице, отредактировать межстрочный интервал, добавить нумерованный или маркированный списки, убрать какое-либо форматирование.

При помощи вкладки «Инструменты» можно проверить правописание текста, найти что-то в тексте или же в словаре, просмотреть статистику (узнать, сколько в документе создано страниц, слов и знаков), перевести его на какой-либо язык (выбирается из списка), зайти в редактор скриптов, а еще настроить автозамену.

Вкладка  «Таблица»  позволяет создавать в документе таблицы, при необходимости можно добавить в нее нужные или же удалить лишние строки и столбцы, а также объединить ячейки.

Вкладка «Дополнения» расширяет функционал сервиса — она позволяет бесплатно загрузить несколько необходимых для работы дополнений.

Вкладка «Справка»  поможет освоить сервис "Google Документы" намного быстрее. В ней размещена информация о том, как создавать и в дальнейшем работать с созданными материалами.

Данное приложение позволяет работать над документом совместно и одновременно. Если открыть доступ к документу нужным людям, они смогут не только его читать, но и редактировать. Для этого нужно нажать на кнопку "Настройки доступа"  в правом верхнем углу открытого документа. Появиться рабочая область следующего вида:
Нажав на пиктограмму с рисунком карандаша, вы сможете позволить другим пользователям редактировать или только комментировать, или только просматривать ваш документ. Обратите внимание, что у людей, с которыми вы хотите поделиться своим документом, могут быть электронные почты и на других сервисах (mail.ru, tut.by и т.д.).
Если вы хотите получить больше информации о настройках доступа вашего документа, то в этом случае перейдите по слову "Расширенные", расположенному в окне "Совместный доступ", на страницу с более подробной информацией.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.