Фабрика кроссвордов

        Мотивация к изучению учебного предмета зависит от успеха в его изучении и заинтересованности, поэтому особое внимание стоит уделять игровой деятельности на уроке, которая вызовет положительные эмоции и увлечет ребенка.
Одним из вариантов игры на уроке является кроссворд.
           Решение красочных, иллюстрированных кроссвордов не оставит безразличным ребенка и сможет заинтересовать его. 
Кроссворды помогут разнообразить урок, сделать его более эффективным и привлекательным. Кроме того, в случае успешного разгадывания, у ребенка повышается самооценка, появляется желание продолжать обучение.
           Кроссворды на уроке могут использоваться как:
1. Проверка
Кроссворды могут быть отличным способом проверки пройденного материала, будь то грамматика (грамматические кроссворды) или лексика (тематические кроссворды), который поможет оценить уровень знаний ребенка и усвоенный им материал.
2. Награда
Одним из популярных способов организации урока есть его разделение на две части. Первая часть составляет основу урока, направленную на изучение новой темы, за ней следует игра, направленная на закрепление нового материала, которую обычно называют «наградой», за работу в первой части урока. Разгадывание кроссворда является одним из лучших вариантов «наград».
3. Домашнее задание.
           Составление кроссворда для многих детей может быть одним из таких заданий: творческим и веселым, в котором они смогут проявить себя. Конец изучения объемной темы, в которой было дано много новых понятий – наиболее подходящее время для подобной работы.  Не стоит забывать и о поощрении, объявив автора лучшего кроссворда и предложив разгадать его кроссворд на скорость.
            Занятия с разгадыванием кроссвордов очень полезны, т.к. с их помощью можно закреплять учебный материал, значительно пополнить словарный запас, отработать навыки правописания иностранных слов.
Кроме того, кроссворды на уроке – это актуализация и закрепление знаний, привлечение внимания к материалу, интеллектуальная зарядка в занимательной форме, они тренируют зрительную память и активизируют мыслительную деятельность ребенка.

         Одним из сервисов, позволяющих легко и быстро создавать кроссворды, является сервис Web 2.0 "Фабрика кроссвордов". С подробной инструкцией по работе в сервисе можно ознакомиться на сайте, перейдя по ссылке. 
         Внимание! Если Вам понравился этот сервис и Вы хотите создавать в нём кроссворды, лучше в нём зарегистрироваться. Придумайте свой логин, состоящий из набора  букв (сервис не принимает в качестве логина адрес электронной почты), и пароль. Еще один важный момент: так как оригинальная версия сервиса была разработана на русском языке, более корректно сервис работает в режиме русского языка. 
               В создаваемом кроссворде красным цветом будут обозначаться слова, еще не имеющие определений, черным - слова с определениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.